Рыбные котлеты из красной рыбы рецепт очень вкусно

Мне кажется, вкусные рыбные котлеты можно приготовить практически по любому рецепту и из любой рыбы.

Рецепт 7. Котлеты из красной рыбы в сырной корочке

Рыба красная (филе) – 500 г

Хлеб пшеничный – 100 г

Молоко для замачивания булки

Сливочное масло – 100 г

Майонез – 2 столовые ложки

Пармезан – 100 г

Кунжут – 3 – 4 столовые ложки

Панировочные сухарики – треть стакана

Растительное масло для жарки

Соль, перец белый или (и) черный

Булочку поломать, подержать в молоке, немножечко отжать и провернуть вместе с рыбным филе через мясорубку. Сливочное масло заморозить, а затем натереть.

Вмешать в фарш майонез, яйцо, натертое сливочное масло, специи. Дать фаршу хорошо настояться (не менее получаса).

Сыр натереть очень мелко и чуть-чуть дать подсохнуть при комнатной температуре. Смешать его с сухариками и кунжутом.

Сформировать из фарша небольшие плоские котлетки, обмотать в панировке и поджарить на сковороде с раскаленным растительным маслом.

Инструкция

Поделиться

Рубленные рыбные котлеты – оригинальное блюдо для праздника и будней. При всей грандиозности названия готовится кушанье архипросто. А по вкусу – настоящая бомба. Обыкновенные котлетки из фарша не всем нравятся, но от таких румяных оладушек вряд ли кто откажется. Филе рвется руками, соединяется с большим количеством яиц, жареным луком майонезом и специями. Из массы делают блинчики, подобные оладьям, и жарят на сковороде. Очень необычный универсальный рецепт из бюджетных, но эффектных.

47ca9bed66f8d13bcb3d5c5a018d311d.jpg

Особенности приготовления рубленных рыбных котлет из рыбного филе


Какую рыбку взять

Лучше морскую – у нее нейтральный запах и вкус без примеси болотного. Минтай, хек, пангасиус, даже красная рыба прекрасно будет звучать в новом блюде для сытного застолья. А вот скумбрия даст узнаваемый привкус. Ее невозможно ни с чем перепутать. Поэтому вопрос о том, чтобы сделать из нее оладушки, каждый решает сам. Рыбные котлеты из трески рубленые также неплохи.

4530c45800a89c3d266ab0e1c26f266e.jpg


Какие добавки можно включать в состав

Опять же – дело вкуса.

Наиболее популярны и проверены не одной хозяюшкой такие дополнения:

  • репчатый лук (жареный или сырой);
  • измельченный чеснок;
  • вареные яйца;
  • манка;
  • измельченная зелень (укроп, петрушка);
  • сыр твердый.

Вообще, приготовленные по рецепту рубленные рыбные котлеты получаются очень вкусно, если не бояться экспериментировать. Но на первый раз лучше все сделать, согласно инструкции. Освоив же базовую технологию, можно и дать волю своей фантазии.

96a105fc4cffc49746d2207e22719049.jpg


Этапы приготовления:

  1. выбор рыбы (подробно об этом в публикации
  2. разделка на филе;
  3. разрывание филе на кусочки;
  4. соединение его со взбитыми яйцами и майонезом;
  5. добавление чеснока или лука, прочих компонентов;
  6. жарка оладушек на разогретой растительном масле;
  7. подача с гарниром или без.

Особенно хорош и бюджетен вариант рубленных рыбных котлет из минтая. Эта распространенная рыбка прекрасно звучит в необычном блюде. Ее можно приобрести в любом магазине, а изготовленное кушанье будет выглядеть, будто из дорогих компонентов. Все дело в особенном способе измельчения филе. Как уже говорилось, его просто рвут руками. И за счет этого при жарке оно сохраняет максимум сочности и рыбного вкуса.


Проверенный рецепт приготовления рубленных рыбных котлет с пошаговыми фото

Удивительная румяная корочка и чудесное мягчайшее филе – это то, что ждет рискнувших создать новое блюдо из привычных продуктов. Кулинарный эксперимент обязательно увенчается успехом. Ведь котлетки выйдут на чудо красивыми, аппетитными и соблазнителями. Даже те, кто не любят рыбные блюда не смогут устоять, чтоб не съесть пару-тройку вкусных оладушек.

Для нелюбителей читать – видео процесса


(Visited 2 393 times, 4 visits today)

Хрустящие крокеты из красной рыбы и картофеля

Обычно крокеты готовят из картофельного пюре, иногда с добавлением в середину котлеты начинки в виде грибов или мясного фарша. Но по аналогичной технологии можно приготовить котлеты из красной рыбы, самый вкусный рецепт которых представлен ниже.

Сначала необходимо отварить картофель (2-3 клубня), сделать из него пюре и немного остудить. Затем взять красную рыбу (0,6 кг), мелко порубить ее ножом, добавить выдавленный чеснок (5 зубчиков), красный перец, соль, корень имбиря. Соединить рыбную массу с картофельной и сформировать котлеты

Важно, чтобы фарш был густой консистенции, в противном случае изделия развалятся при жарке.

Сформированные котлеты обмакнуть в миске с взбитым яйцом, а затем обвалять в панировке из сухарей. Жарить во фритюрнице или на сковороде с большим количеством растительного масла.

Котлеты из консервированной красной рыбы

Очень быстро можно приготовить вкусные котлеты из консервированной горбуши. Для этого необходимо сначала отварить картофель и размять его в пюре. Затем добавить в него горбушу (2 баночки по 200 г), 3 ст. ложки размороженного зеленого горошка, цедру и сок лимона (по 1 ст. ложке), петрушку и зеленый лук (всего 2 ст. ложки), панировочные сухари (¼ стакана), соль и перец.

3557ea0f72e7f9abbc477be795ef191e.jpgИз полученного фарша сформировать из красной рыбы. Из такого числа ингредиентов должно получиться 8 изделий. С помощью распылителя добавить на сковороду растительное масло и обжарить их, пока не получится румяная корочка.

Котлеты из красной рыбы

В состав котлет из красной рыбы подойдет и горбуша и семга, кета, кижуч и другая рыба с красным мясом. Если фарш получится суховатым, то можно добавить еще или сливок, а при желании, разрешается добавлять другую жирную рыбу, но так, чтобы она не перебила вкус главной составляющей котлет.

В данном случае, чтобы котлеты получились сочными, рыбу лучше купить целиковую, красивого цвета, с блестящей чешуей и светлыми жабрами.

Ингредиенты:

  • филе горбуши – 500 грамм;
  • яйцо;
  • молоко — 60 грамм;
  • белый хлеб или булка — 150 грамм;
  • панировочные сухари — 300 грамм;
  • масло сливочное — 100 грамм;
  • соль, перец;
  • растительное масло.

Времени на приготовление — 1 час 15 минут.

Калорийность составляет 7402 ккал

Хлеб положить в миску с молоком минут на десять, затем снять и отжать. Лук и морковь нарезаются и обжариваются на сковородке с растительным маслом, затем их необходимо остудить.

Рыба прокручивается через мясорубку, добавляется отжатый хлеб, остывшие лук и морковь, вбивается туда же сливочное масло, затем все надо посолить поперчить и оставить в таком виде на пятнадцать минут. Остается лишь приготовить котлеты.

Формируются они влажными руками, а внутрь по желанию можно положить немного сливочного масла. Подготовленные котлеты посыпают сухарями и обжаривают с двух сторон.

Приготовление рубленых котлет из горбуши

Для приготовления рубленных котлет из горбуши берем:

  • горбуши – 1 филе средней рыбы
  • яиц – 2 шт.
  • майонеза – 100 г
  • лука – 1 шт.
  • крахмала – 1 ст. ложку
  • специи, перец, соль

Вместо горбуши можно взять кету или другую красную рыбу. Филе режем на мелкие кусочки (кубики примерно по полсантиметра). Если используем тушку, то обязательно предварительно удаляем все кости и кожу.

Чистим и мелко нарезаем лук. Кладем его к мякоти горбуши, перемешиваем. Вбиваем яйца, добавляем майонез, крахмал, затем специи, перец и соль, хорошо все перемешиваем. Приправы можно взять любые, какие вам больше нравятся. Однако не стоит с ними перебарщивать, чтобы они не перебивали вкус рыбы – особенно если будете брать разновидность с ярко выраженным вкусом (кижуч, нерку).

В результате у нас получается такая смесь. Если этот состав «фарша» для вас слишком жирный, майонеза можно взять меньше.

Разогреваем сковороду с маслом и аккуратно выкладываем на нее порции смеси ложкой.

Обжариваем до получения золотистой корочки с обеих сторон.

Здесь есть один нюанс. Чтобы котлеты «дошли», можно убавить огонь, накрыть сковороду крышкой и оставить котлеты минут на 10.

А можно поместить котлеты в стеклянную посуду и отправить на 3 минуты в микроволновку. На вкус блюда это повлиять не должно. Котлеты получаются очень сочными, вкусными и ароматными.

Приготовление рубленых котлет из рыбного филе

Сполоснём и обсушим рыбное филе. Нарежем кубиками размером примерно 1х1 см.

Луковицу очистим и, нарезав как можно мельче, добавим к филе.

46ad5ff68118ac3fea43ae5543e22aa4.jpgРыбное филе нарубить кубикамиa871d7b22740ac49550f737ee3b1b088.jpgДобавляем мелко нарезанный репчатый лук59737bfb2facf857520f629588335516.jpgДобавляем соль и специи

Посолим и поперчим по Вашему вкусу; можно добавить, помимо соли и перца, другие любимые специи – щепотку паприки или куркумы.

5881abcf227c048882199a1208d836eb.jpgВсыпаем крахмал, муку и нарезанную зелень

Всыпаем крахмал, перемешиваем, затем постепенно подсыпаем муку. Котлетки будут красивей и полезней, если добавить в них свежую зелень: перья лука, петрушку или укроп.

7cb91c543f2432080817a7b51bede216.jpgПриступаем к лепке котлет

Когда консистенция фарша станет такой, что из него можно будет формировать котлеты – муки достаточно. Смачивая руки в воде, лепим небольшие круглые котлетки и выкладываем на дощечку либо на тарелку.

b65a0b693026341c2d6ea70c210d291e.jpgОбваливаем котлеты в панировочных сухарях

Насыпаем в блюдце панировочные сухарики и обваливаем в них котлеты сверху и снизу, стараясь, чтобы сухарики не попали на бока – иначе смесь семян не будет прилипать. Впрочем, можно сделать панировку и полностью из сухариков.

098aa9f074fe809adeace62a43691515.jpgОбваливаем котлеты в семенах кунжута и льна

Но, если хотите, чтобы котлетки выглядели оригинально, обкатываем их боками в смеси кунжута и льняного семени.

dc61f1b291b90670e243e5cc138c4e6f.jpgОбжариваем котлеты

И выкладываем на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом. Первую минуту – две жарим на огне больше среднего – чтобы схватилась корочка. Затем, уменьшив огонь, накрываем сковороду крышкой и готовим 5-7 минут, пока котлеты хорошо пропарятся в серединке.

5386dfafd775cdab4c7c66fe0b73c2f8.jpgПереворачиваем котлеты и жарим с другой стороны

Аккуратно переворачиваем вилкой или лопаткой, обжариваем со второй стороны до зажаристой корочки, уже не накрывая.

Готовые котлеты снимаем на тарелку.

Рубленые котлеты из рыбного филе

Подаём котлетки из рыбного филе горячими, украсив зеленью, с гарниром из овощного салата или крупы. Рубленые котлеты из минтая хороши и в остывшем виде, и в повторно разогретом. Однако вкуснее всего они свежеприготовленными – тогда корочка на румяных котлетках восхитительно хрустящая!

Котлеты из красной рыбы со свининой в духовке

Свинина может быть заменена сливками

Это сочетание ингредиентов только на первый взгляд покажется несовместимым. Некоторые сорта красной рыбы бывают немного суховатыми, что делает сухими и котлеты. Кто-то выходит из положения, добавляя в фарш сливки. А кто-то — свиное мясо.

Ингредиенты:

  • филе красной рыбы — 0,5 кг;
  • свинина с салом — 0, 25 кг;
  • лук репчатый — 1 шт;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • хлеб, молоко;
  • соль, перец;
  • растительное масло для обжарки.

Приготовление:

  1. Хлеб замочить в молоке.
  2. Филе перекрутить с луком и чесноком, смешать, поперчить и посолить.
  3. Добавить немного вымоченного хлеба, перемешать.
  4. Сформировать котлеты, обжарить на сковороде по 5 минут с каждой стороны.
  5. Уложить в форму, залить маслом, в котором котлеты жарились.
  6. Поставить в духовку (180 градусов) на 40 мин.

Интересно! Вкус продукта получается исключительно рыбным, свинина практически не чувствуется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рецепты котлет
Добавить комментарий