Котлеты из фарша

Рецепты приготовления котлеты из фарша. Котлеты из фарша – популярное блюдо, которое российские хозяйки готовят минимум раз в неделю. Секрет котлет прост - они быстро жарятся и подаются практически с любым гарниром.

Рецепт «Котлеты домашние»:

Итак приступим к приготовлению. Мясо измельчаем на мясорубке или в комбайне. Я использовала свиной фарш. Но в принципе можно и комбинировать, свинина-курица, свинина-говядина. Замечено, что котлеты получаются вкуснее, если все ингредиенты измельчены в комбайне, на мясорубке вкус немного другой.

Далее хлебный мякиш также измельчаем в крошку.

Размалываем лук.

И измельчаем картофель.

Все составляющие котлет смешиваем в миске. Солим и перчим по вкусу и добавляем измельченный чеснок. Теперь самое главное. Обязательно хорошенько отбиваем наш фарш. Собираем его в комок в руки и бросаем на стол или в миску не менее 20 раз. Эта процедура не даст нашим котлетам развалиться при жарке. Теперь дадим фаршу немного отдохнуть минут 5. За это время хлеб возьмет в себя сок от лука, картофеля и мяса, ведь никакой дополнительной жидкости мы в фарш не добавляли.

Затем берем по небольшому кусочку фарша (грамм 50) и формируем небольшие продолговатые котлеты. Котлетки должны быть непременно маленькими. Это делает их непохожими на другие, придает им особый «шарм».

Котлеты обжариваем на сильном огне до красивой темной корочки. Не стремитесь прожарить котлеты до готовности. Мы к этому не стремимся. Но подрумянить хорошенько нужно. Заметьте, мы не используем никакой панировки. Качество мяса в последнее время значительно ухудшилось, раньше котлеты никогда не прилипали к сковороде. А сейчас иногда бывает. Но чтобы этого не случилось, как только положите котлету в горячее масло сразу лопаточкой поперемещайте ее по сковороде, это позволит схватиться корочке и не прилипнуть ко дну. Масла в сковороде должно быть достаточно, около 1 см. Вот такие у нас получились красавчики.

На следующем этапе котлеты можно охладить, сложить в пакет или контейнер и отправить в морозилку. А при необходимости достать их, сложить в кастрюлю и залить водой сантиметра на 3. Котлеты после закипания необходимо пропарить минут 5-10.
Также пропариваем котлеты, если планируем съесть их сразу.

А это уже распаренная котлета.
Угощайтесь! Это очень вкусно! Этот рецепт — участник акции «Готовим вместе — кулинарная неделя». Обсуждение приготовления на форуме — http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758

Котлеты из говядины, свинины, фарша

1. Быстрый шницель 

Классический рецепт на все времена. Фото: Domashniy.ruСочный и нежный. Мягкий внутри и хрустящий снаружи. Золотистого цвета и такой знакомый и понятный с детства. Знакомьтесь, его величество Шницель! 

2. Котлеты-гречаники с яйцом 

Легкие мясные котлеты с добавлением гречки. Фото: Domashniy.ruОбожаете котлеты, но устали от однообразия? Приготовьте гречаники с яйцом, это быстро, некалорийно и исключительно вкусно! 

3. Шведские фрикадельки 

Легендарные фрикадельки из Швеции. Фото: thinkstockphotos.comДжейми Оливер наконец-то научил нас, как приготовить легендарные шведские фрикадельки и классический клюквенный соус с секретом. 

4. Биточки из запеченного мяса 

Ноу-хау экономных и изобретательных итальянских хозяек. Фото: thinkstockphotos.comБиточки из вареного или запеченного мяса, или Polpette de bollito alle spezie – очень удачный способ использования вареного или запеченного мяса. 

5. Турецкие домашние котлетки из фарша 

Котлетки по-турецки – это очень быстро и очень вкусно. Фото: thinkstockphotos.comПикантные восточные шарики с ароматными травами с овощной подливкой. 

6. Тефтели-ежики в горшочке 

Сочные и нежные ежики в горшочке. Фото: thinkstockphotos.comПриготовьте наши ежики с секретом: небольшой кусочек сыра придаст мясу особую сочность и нежность! 

Разновидности котлет

Для приготовления котлет подходит абсолютно любое мясо, измельченное до состояния фарша. Для котлет вы можете использовать такое мясо:

  • Мясо курицы
  • Свинина
  • Баранина
  • Говядина
  • Мясо индейки
  • Печень (желательно говяжья – она наилучшим образом влияет на ваш гемоглобин)

Также котлеты можно готовить не только из мяса, но из рыбы, рыбных консервов и даже крабовых палочек. Отличным вариантом станет щука. По вкусу эти котлеты напомнят вам фаршированную рыбу, но по технологии приготовления очень просты.

Можно с легкостью делать котлеты из овощей. Капустные, морковные, картофельные котлеты – отличный вариант не только для людей, которые едят и мясные котлетки, но и для вегетарианцев.

Котлеты из куриного фарша с рисом

Эти куриные котлеты удивят вас своей нежностью и сочностью. Они получаются очень вкусными и пышными, а рис в них практически не чувствуется. А еще это отличный вариант диетического блюда. Рис сделает котлетки более сытными и при этом не прибавит вам заметных лишних сантиметров. Давайте пробовать вместе.

Ингредиенты:

  • Куриное филе 450 гр;
  • Молоко 4-5 ст. л;
  • Лук репчатый 1 шт;
  • Чеснок 2 зубчика;
  • Рис 70 гр;
  • Соль, перец по вкусу;
  • Рубленная петрушка 3 ст. л;
  • Приправа по вкусу;
  • Растительное масло 3 ст. л.

Приготовление:

  1. Промываем рис и отвариваем до готовности.

  2. Куриное филе моем и нарезаем кусочками. Лук чистим и нарезаем кусками.

  3. Пропускаем через мясорубку мясо и лук.

  4. Готовый рис промываем, отжимаем и добавляем к фаршу.

  5. Чистим чеснок и измельчаем, добавляем в фарш.

  6. Вливаем молоко и добавляем рубленую зелень. Солим, перчим по вкусу, добавляем приправу и все тщательно перемешиваем. Фарш отбиваем.

  7. С готового фарша формируем котлеты.

  8. Разогреваем сковороду с растительным маслом и обжариваем котлеты с обеих сторон до золотистой корочки.

Приятного аппетита!

Котлеты из курицы и индейки

1. Классические пожарские котлеты 

Эти куриные котлеты произведут фурор. Фото: Domashniy.ruНежные, воздушные куриные котлеты с хрустящей корочкой придутся по вкусу всем. 

2. Нежные котлеты из индейки с начинкой 

Интересные котлеты из филе индейки. Фото: Domashniy.ruНежные котлетки из индейки с начинкой из шпината, сыра и кедровых орешков. 

3. Вкусные, но диетические котлеты с секретом 

И котлеты могут быть для похудения! Фото: natalielissy.ruНевероятно сочные и яркие диетические котлеты из курицы с секретным ингредиентом! 

4. Куриные котлеты с черносливом 

Сделайте оригинальную начинку, и котлеты преобразятся до неузнаваемости. Фото: thinkstockphotos.comСамый простой рецепт из советского прошлого, который только можно представить. 

5. Диетические котлеты из индейки с белыми грибами 

Чуточку кулинарного креатива, и пресные котлеты из индейки превратятся в шедевр. Фото: thinkstockphotos.com Некалорийные котлеты из индейки от знаменитых шеф-поваров Константина Ивлева и Юрия Рожкова. 

Наши рекомендации к приготовлению

Что нужно для успешного приготовления котлет? В первую очередь необходимо хорошо разогреть сковороду.

Если вы делаете ваши котлеты в панировочных сухарях, советуем на минут пятнадцать положить их в морозилку. Тем самым панировка хорошо приклеится, и не будет осыпаться при жарке.

Также рекомендуем при жарке котлет использовать не растительное масло, которое конечно убережет ваши котлетки от пригорания, но заберет у них сочность, а хорошенько растопленный жир. Приготовленные на нем котлеты будут аппетитными и нежными.

Сначала обжарьте котлеты на сильно огне до появления зажаристой и хрустящей корочки, а затем добавьте воды, уменьшите газ и потушите их до полной готовности.

Когда захотите обрадовать себя и своих родных – приготовьте для них котлетки, любым удобным для вас способом. Если следовать нашим советам – ваши котлетки всегда будут хорошо прожаренными, сочными, вкусными и аппетитно пахнущими.

Котлеты из рыбы и морепродуктов

1. Диетические котлеты с горбушей 

Полезная альтернатива привычным мясным котлетам. Фото: Domashniy.ruПряности создают уникальную сладковато-соленую гармонию вкусов, а общая легкость блюда превращает эти котлеты в идеальный диетический обед или ужин. Рецепт диетических котлет с горбушей>>

2. Крабовые котлетки с морковью и кабачками 

Душевные котлетки из мяса краба. Фото: thinkstockphotos.comКрабовые котлетки с морковью и кабачками – очень вкусные, сочные и нежные. Если нет настоящих крабов, то можно сделать их из крабовых палочек. 

3. Паровые котлеты из щуки 

Проверенный рецепт от знаменитого ресторатора Савелия Либкина. Фото: Издательство «Эксмо»Вкусные и некалорийные рыбные котлеты. Они идеальны, если вы задумали похудеть. 

4. Котлетки из консервированного лосося 

Бюджетнее этих котлет и придумать нельзя. Фото: thinkstockphotos.comЭто вкусно, недорого и очень быстро. Единственное усилие, которое вам придется сделать, – открыть банку с консервами. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рецепты котлет
Добавить комментарий