Тефтели в сметанно томатном соусе на сковороде

Как приготовить тефтели в сметанно томатном соусе на сковороде: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, удобная печать, изменение порций, похожие рецепты

↑ Мясные тефтели с рисом в томатном соусе

Предлагаем готовить тефтели из свинины с рисом в два этапа. Сначала обжарьте их на сковороде, потом потушите в кастрюле в томатном соусе. Маленькие мясные шарики получаются очень сочные, к столу подавайте их с картофельным пюре.

Ингредиенты

  • свиная мякоть – 0,5 кг;
  • рис, отваренный до полуготовности – 1,5 стакана;
  • яйцо – 1 шт.;
  • лук – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • чеснок – 3-4 дольки;
  • томат-паста – 1,5-2 ст. л.;
  • соль, черный молотый перчик и паприка – по своему вкусу;
  • листики лавра – 2 шт.;
  • мука – 0,5 стакана (обваливать тефтели);
  • растительное масло – для жарки;
  • свежая зелень (петрушка или укроп) – средний пучок.

Приготовление

  1. Мясо помойте и перекрутите через мясорубку.
  2. На луке с чесноком удалите шелуху, промойте. Дольки чесночные измельчите с помощью пресса, луковицы нарежьте мелким кубиком.
  3. На моркови счистите кожуру, промойте и потрите на мелкую терку.
  4. Соедините в миске фарш, яйцо, половину нарезанного лука, рис, чеснок, перчик с солью. Тщательно перемешайте до однородного состояния.
  5.  Теперь формируйте тефтели. В отдельную тарелку насыпьте муку. Смоченными руками берите небольшое количество полученной массы, придавайте форму шариков и со всех сторон обваливайте в муке. Выкладывайте пока на разделочную доску.
  6. В сковородку налейте растительное масло, хорошо разогрейте и выкладывайте тефтели. На большом огне обжаривайте до румяной аппетитной корочки с двух сторон. Обжаренные тефтельки переложите в огнеупорную кастрюлю.
  7. Приготовьте томатный соус. Снова в сковородке нагрейте растительное масло, отправьте оставшуюся половину нарезанного лука и обжарьте до золотистости. Теперь переложите к луку морковь. Перемешайте, тушите до мягкости моркови. Добавьте томатную пасту, влейте 0,6-0,8 л воды и доведите до кипения. Киньте лавровый лист, по вкусу посолите, притрусите черным молотым перчиком и паприкой. Перемешайте, попробуйте соус, при необходимости добавьте немного сахара, тушите на маленьком огне 6-8 минут.
  8. Залейте соусом тефтели, они должны быть полностью покрыты жидкостью, закройте кастрюлю крышкой и тушите на небольшом огне 30 минут.
  9. Помойте и обсушите зелень, мелко нарежьте. Притрусите ею готовые тефтели и подавайте к столу.

Тефтели в сметанном соусе — простой рецепт

понадобится

  1. На растительном масле обжарьте измельченный кубиками лук, жарьте до мягкости.
  2. Теперь добавьте к луку морковь, крупко измельченную, перемешайте и жарьте в течение 4 минут.
  3. Добавьте в полученную смесь муку, перемешайте и жарьте еще 2 минуты.
  4. Постепенно добавляйте сметану, продолжайте жарить постоянно помешивая,во избежание комков. Доведите соус до кипения и залейте им тефтели.
  5. В этом соусе тефтели должны “утонуть” полностью, поэтому, если у вас получилось его не достаточное количество, добавьте в блюдо воду или бульон.

Тефтели с подливой отлично сочетаются с картофелем в любом виде (пюре, отваренным кусочками, или жаренным). Вкусно будет подать с тефтелями овощное рагу, вермишель или любую крупу. На чем бы не остановился ваш выбор, тефтели — это прекрасный питательный обед или ужин и для больших, и для маленьких гурманов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рецепты котлет
Добавить комментарий