Кулинарные рецепты и фоторецепты

Вегетарианские котлеты из перловой крупы. Пошаговый рецепт с фото базового варианта с перловкой и овощами. Диетический сытный вариант котлет с шампиньонами.

Постные котлеты из перловки с грибами

После знакомства с основой блюда можно смело приступать к новым вариантам. Одним из распространенных способов готовки является добавление в постные котлеты из перловки грибов. Это существенно меняет вкус, придавая блюду новых ароматов.

Ингредиенты:

  • Крупа перловая — 300 гр
  • Шампиньоны — 6 шт.
  • Лук  — 2 шт.
  • Сухари панировочные — 3 ст. ложки
  • Укроп — 1 пучок
  • Масло — 10 мл
  • Соль — щепотка
  • Перец молотый — щепотка

Способ приготовления

  • Перловую крупу сварить в слегка подсоленой воде до готовности. Остудить готовую кашу.
  • Очищенный лук нашинковать кубиками и пассеровать в масле до светло-коричневого цвета.

Совет. Чтобы разнообразить вегетарианские котлеты по вкусу в составе фарша одну головку  лука можно заменить на морковь. Тогда этот овощ натереть на средней терке.

  • Вымытые шампиньоны нарезать средними кубиками. Обжаривать грибы на отдельной сковороде в масле около 10-12 минут. Приправить их по вкусу солью и черным перцем.
  • Луковую (или луково-морковную) поджарку разделить на 2 части. В одну часть добавить шампиньоны, а вторую выложить к перловке.
  • Укроп мелко порубить и так же высыпать в кашу. При необходимости компоненты посолить и поперчить. Хорошо перемешать перловую основу для фарша.
  • Из готовой основы сформировать шарики. Пальцами сделать в центре углубление, куда положить грибную начинку. Аккуратно защипить края изделия.
  • Сформировать котлету, обвалять ее в панировочных сухарях.
  • На горячем масле обжарить котлеты до румяности.
  • При подаче посыпать блюдо рубленой зеленью.

Для уменьшения калорийности блюда, любые перловые котлеты можно вкусно приготовить в духовом шкафу, запекая их там вместо обжарки в масле. Также для увеличения их пользы муку или сухари лучше заменить на крахмал. А в диетические варианты блюда вместо грибов часто добавляется капуста.

Пробуйте, экспериментируйте и радуйте своих родных новыми кулинарными шедеврами из самых простых продуктов!

Пошаговый рецепт с фото и видео

Блюда из перловой крупы не пользуются большой популярностью у наших хозяюшек, наверное, из-за длительности готовки, а очень даже зря. Перловка – одна из самых полезных круп, которую следует включать в свой рацион питания. Котлеты из перловки – сытное дополнение к домашнему обеду или ужину. Их можно отнести к постной и вегетарианской кухне, так как в составе нет продуктов животного происхождения. Готовые перловые котлеты сытные и наверняка понравятся вашим домочадцам. Весь процесс — довольно быстрый, не считая времени на замачивание крупы.

Для приготовления перловых котлет возьмите следующие продукты.

Первым делом подготовим перловую крупу. Её нужно отварить до готовности. Для этого крупу хорошенько промойте до исчезновения мутной воды. Залейте холодной водой и оставьте для набухания от 3 до 6 часов. Удобней всего оставить на ночь.

Отварите до готовности любым удобным для Вас способом. Я отвариваю в мультиварке-скороварке за 20 минут. Готовую перловку слегка остудите.

Очистите луковицу, нарежьте произвольными кусочками. В сковороду налейте масло и обжарьте лук до мягкости.

К луку добавьте натертую морковку. Продолжите обжаривать, чтобы овощи стали мягче. Обжаренные овощи остудите.

А пока очистите картошку, натрите на средней терке. Очистите зубочки чеснока.

Пропустите через мясорубку вареную перловку, чеснок, морковку с луком. Добавьте натертую картошку. Приправьте солью и молотым черным перцем. Хорошо перемешайте.

Влажными руками сформируйте небольшие котлетки и запанируйте их в панировочных сухарях.

Разогрейте масло в сковороде. Уложите перловые заготовки. Обжарьте на умеренном огне до золотистой корочки с одной стороны.

Аккуратно переверните на вторую сторону и продолжите обжаривать до румяности.

Выложите на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Котлеты из перловки готовы. Подайте в теплом виде со сметаной и свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Постные котлеты из перловки рецепт с фото

Если вы соблюдаете пост или придерживаетесь вегетарианского меню, то наш сегодняшний рецепт вам точно пригодится. Предлагаем приготовить вкусные и сытные постные котлеты из перловки. Рецепт невероятно прост, а, если использовать остатки уже готовой перловой каши, то и достаточно быстрый. Чтобы разнообразить вкус перловых котлет к ним можно добавить грибы, которые нужно обжарить вместе с луком и морковью.

Чтобы приготовить постные перловые котлеты, возьмём следующие ингредиенты:

  • перловая крупа – 140 г
  • лук – 1 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • чеснок – 3 зубчика
  • хлебные крошки (или мука) – 0,5 стакана
  • растительное масло – для жарки
  • свежая зелень – по желанию
  • специи – соль, перец, ароматная смесь пряностей (по вкусу и по желанию)

ead077e6acfd8b7d679f63c8d765e007.jpg

Котлеты из перловки – рецепт с фото:

Приготовим перловую крупу. Сперва её обязательно промываем в нескольких водах, а после заливаем большим количеством воды и оставляем на столе набухать в течение нескольких часов или более длительное время (к примеру, можно оставить на всю ночь). По желанию, этот этап можно пропустить и приготовить крупу без предварительного замачивания, но тогда на варку уйдёт немного больше времени.

b151032255ed9d17f5188bc63b0a04e3.jpg

С набухшей крупы сливаем оставшуюся воду, перекладываем зёрна в кастрюльку, заливаем чистой водой (воды берём в два раза больше, чем крупы) и варим около 1 часа или до тех пор, пока перловка не станет достаточно мягкой. Даём ей остыть. Кстати, если во время варки переборщили с водой, то отварную крупу откидываем на сито, лишняя влага нам не нужна!

860f42780ba8d0dc2c125f66d9eb381b.jpg

Также для приготовления постных котлет из перловки возьмём лук и морковь. Очищаем их и измельчаем: лук режем мелким кубиком, а морковь натираем на металлической тёрке с мелкими зубьями.

327fc5d4202a4758c5fedf8e4030647a.jpg

Подготовленные овощи пассируем в небольшом количестве масла до мягкости (5-7 минут). Полученной ароматной смеси даём остыть.

ce038d9e8c6129e7ed891c6955a85c09.jpg

Остывшую перловую кашу перекладываем в чашу комбайна (можно также воспользоваться погружным блендером) и размалываем её. Гладкого пюре добиваться не обязательно, главное, чтобы крупинки каши стали собираться в клейкий комок.

9ff5b654d4fc94d50c205a17be69f0d5.jpg

В чаше соединяем все наши ингредиенты для котлет: измельченную перловку, обжаренный лук и морковь (если в зажарке осталось много масла, то овощи изначально нужно выложить на салфетки, чтобы его убрать), рубленую пряную свежую зелень, измельчённые зубчики чеснока, и, конечно же, приправляем всё любимыми специями.

578c980831a2ca02cf4ab01dd400ed30.jpg

Размешиваем ингредиенты ложкой или руками, чтобы получился однородный фарш.

83e682972a8746babcc0c5fd5b10bd1d.jpg

Из полученного фарша формируем перловые котлеты. Размер котлеток подбираем по своему вкусу, в нашем случае получилось 9 достаточно упитанных штук. Каждую котлетку обваливаем или в муке, или в хлебных крошках.

769b6bf8ef77d433ff9e7f739eb2047f.jpg

Лишнюю муку или крошки с поверхности котлет стряхиваем и отправляем их на разогретую сковороду с маслом. Жарим котлеты из перловки до румяности с обеих сторон. Переворачиваем аккуратно, так как они достаточно нежные.

66497022897bea49357b1febe1b49c48.jpg

Готовые перловые котлеты перекладываем на слой бумажных салфеток, чтобы удалить с их поверхности остатки масла.

7e2f855bb315225f886695188b677538.jpg

Вот мы и приготовили вкусные и сытные, но постные котлеты из перловки.

 

Так как они получаются достаточно питательными, то при подаче на стол дополнить их лучше всего только ароматными травами и свежими овощами, а также к ним можно подать домашний кетчуп, горчицу или постный майонез.

8c60e82ba89a3de412525b9706f93b7a.jpg

Приятного аппетита!

Котлеты из перловки на сковороде

Да-да, будем готовить замечательные, сочные, вкусные котлеты из перловой крупы, которые удивят своим внешним видом и вкусом самых заядлых гурманов. Предлагаемый рецепт с фото подробно опишет все этапы.

Ингредиенты:

  1. Перловая крупа — 1 стакан
  2. Морковь, лук (крупные) — по 1 шт.
  3. Картофель (средний) — 3 шт.
  4. Мука пшеничная — 3 ст. ложки
  5. Чеснок — 1-2 зубчика
  6. Петрушка — по желанию
  7. Соль, перец — по вкусу
  8. Масло растительное — для жарки

Метод приготовления — жарка

Кухня — славянская

Время подготовки — 3 часа

Время приготовления — 30 минут

Количество порций — 10-12 шт.

Способ приготовления

Первым делом необходимо заняться основным компонентом — перловкой. Ее следует замочить в воде для набухания минимум на 2,5 часа. Перловка должна существенно увеличится в размере и размягчиться.

Совет. Лучше всего, его зерна простоят в воде 8-10 часов, т.е. всю ночь.

Затем отварить перловую кашу до готовности и дать ей остыть.

Подготовить овощи к обработке. Зубчик чеснока нарезать пластинами, лук нашинковать кубиками среднего или мелкого размера, морковь крупно натереть, а для картофеля использовать мелкую сторону терки.

С небольшим количеством масла пассеровать лук до изменения цвета. Потом добавить к нему тертую морковь и продолжить обжарку. Готовить 2-3 минуты, пока морковь не размягчится.

С помощью блендера смолоть в единую массу остывшую перловую кашу, картофель и чеснок. Затем также смолоть овощную морковно-луковую пассеровку.

У вас получится два вида фарша. Сложить их в миску, тщательно  смешать.

Совет. Чтобы придать готовым изделиям новый вкус, вместе с овощной массой можно смолоть небольшой пучок зелени из укропа или петрушки.

Добавить в котлетную массу соль и смесь перцев по своему вкусу. Хорошо распределить их по всему фаршу.

Совет. Будьте осторожны с солью, особенно если варили кашу в подсоленой воде.

Последней добавить пшеничную муку, чтобы она в дальнейшем скрепляла все ингредиенты.

Смочить руки водой и сформировать из фарша котлеты. Слегка обвалять их в муке для того, чтобы во время жарки на изделиях образовалась корочка.

В сковороду влить немного растительного масла, хорошо его нагреть. Выложить котлеты и обжаривать несколько минут.

Когда одна сторона подрумянится, перевернуть изделия чтобы обжарить их с двух сторон.

Снять перловые котлеты со сковороды, дать им немного остыть. Подавать вместе со свежими овощами.

Для разнообразия изделий овощи можно мелко натирать и добавлять в разваренную перловую кашу без измельчения. Рецепт с видео этого блюда найдете тут

Ингредиенты

Фарш (свинина+говядина+мясо кур)

600–700 г 

Мука

1–2 ст.л 

Перловая крупа отварная

2/3 ст. 

Масло сливочное

50 г 

Лук репчатый

1 шт. 

Соль
Соль для фарша

1 ч.л. 

Пряная сушеная зелень (укроп, петрушка)

1/2 ч.л. 

Черный молотый перец

1/2 ч.л. 

Черный молотый перец

1/3 ч.л. 

Хлеб белый (небольшой кусочек для фарша)

1 шт. 

Вода или молоко
Панировочные сухари для панировки биточков Масло растительное для пассеровки муки

2–3 ст.л 

Для соуса: Сыр твердый

150–200 г 

Приготовление

1
Шаг 1

3cbb389a046e7e6f36727d3648d516b3.jpg

Начнем готовить биточки с перловкой по рецепту с фото. Подготовленное мясо пропустить через мелкую решетку вместе с небольшим кусочком белого хлеба или батона, добавить соль и перец про вкусу, добавить измельченный репчатый лук.

2
Шаг 2

25cccf08bd8981c12f2437406ed56522.jpg

Добавить отварную перловую крупу.

3
Шаг 3

71f3bf8966aa192b9cae9c4aec48f35d.jpg

Сформовать биточки круглой формы, запанировать в панировочных сухарях.

4
Шаг 4

1d49351c91f3fa181d14874c1ddeefd4.jpg

В сковороду добавить растительное масло, обжарить биточки с двух сторон до красивой румяной корочки.

5
Шаг 5

cb056725e1528e2f55f5a2936ad89f71.jpg

Сковороду с биточками накрыть крышкой и довести до готовности на медленном огне.

6
Шаг 6

71ccdb44bb1d0927b87042aeff87fe5f.jpg

В сковороду добавить растительное масло, добавить 1-2 ст. ложки муки.

7
Шаг 7

5603dd612fbe42742789bde8bb4deb0c.jpg

Пассеровать муку до кремового цвета.

8
Шаг 8

74e7020325ae49c1211a953b1f085011.jpg

Добавить молоко или воду, добавить кусок сливочного масла, соль, черный молотый перец, пряную сушеную зелень.

9
Шаг 9

542920ba620c1c22a5ebfc2f5be9d8bf.jpg

Сыр натереть на мелкой терке, добавить в соус. Загустить соус и довести до готовности на медленном огне.

10
Шаг 10

Готовое блюдо посыпать тертым сыром.
Приятного аппетита! Надеюсь, мой пошаговый рецепт биточков из фарша с перловкой и сырным соусом вам понравится!

Рецепт приготовления котлет перловых по шагам

9914437b609720b95228ed6af4f47b03.jpg

Этот рецепт пригодится для людей, соблюдающих пост, в строгие дни яйцо можно убрать совсем. Итак, для приготовления котлет нужна перловая крупа, вода для её варки и соль, куриное яйцо, свежий или замороженный укроп, перец черный молотый, один-два зубчика чеснока, мука пшеничная для панировки и масло подсолнечное для жарки котлет. Приступим.

bc39e3ac0d9499fcdc330cf6eef590a3.jpg

Сначала отварить перловую крупу. Для котлет её нужно варить также, как и обычную кашу. Вода в соотношении 1:2, то есть на стакан крупы — два стакана воды. Варим до готовности в соленой воде. Остуживаем немного. Перекладываем в измельчитель и добиваем однородной массы.

fd95febfecee495f3401b390025645f5.jpg

В измельченную крупу добавляем перец молотый черный, сырое куриное яйцо, порезанный свежий укроп, пропущенный через пресс чеснок. Соль не нужно.

009651cca46bf8d0a93d694a6cc95d31.jpg

Тщательно перемешиваем и получаем готовый котлетный фарш. Количество чеснока и перца регулируйте на свой вкус.

4eb902ac26e0b336a30abe9428adc4c0.jpg

Набираем столовой ложкой фарш, мокрыми руками катаем шарики. Обваливаем в муке пшеничной. Приплюскиваем, придавая форму котлет.

547c2f2219a12f09a7c0de5c8d6a2daa.jpg

Также делаем сразу заготовки для следующей партии, потому как котлеты жарятся быстро.

d396a466fdb6108ec686499e4962118b.jpg

Обжариваем на большом огне с двух сторон. Масло используйте рафинированное. Так как крупа варенная, то котлеты долго обжаривать не нужно.

14b298396b774037634b4b3bc5331d7c.jpg

Перловые котлеты готовы. Приятного аппетита!

Анализ блюда на основе ингредиентов

продукт
белки
жиры
углев.
кКал

Перловая крупа
43
5
308
1449

Вода
0
0
0
0

Поваренная соль
0
0
0
0

Куриное яйцо
7
6
0
86

Укроп
0
0
1
4

Перец черный молотый
0
0
0
3

Чеснок
0
0
1
4

Мука пшеничная
10
1
63
301

Подсолнечное масло
0
85
0
764

всего в блюде:
60
97
373
2611

всего в 1 порции:
10
16
62
435

всего в 100 граммах:
4
6
22
153

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рецепты котлет
Добавить комментарий