Котлеты из вареного картофеля рецепт. Как приготовить картофельные котлеты из пюре

Котлеты с картошечкой в мультиварке - это сочное, вкусное, а главное, полезное блюдо для всей семьи. Приготовить его не составит вам особого труда, а результат превзойдет все ожидания.

Начинка для картофельных котлет

Перед приготовлением картофельных котлет, обязательно загляните в холодильник. Возможно, вы найдете для них отличную начинку. Это может быть ветчина, зелень, сыр, колбаса, куриное мясо, грибочки, чеснок, жареный лучок и т.д.

Картофельные котлеты из вареного картофеля — рецепт

Котлеты из вареного картофеля обычно готовят, когда остается вчерашняя вареная картошка или пюре. Сделать такие котлеты проще простого. Для этого вам понадобится пюре или отварной картофель, масло для жарки, панировочные сухари или манка.

  1. Слепите из пюре котлетки и обваляйте их в манке или панировочных сухарях. В слишком жидкое пюре можно добавить немного муки.
  2. Если используете вареную картошку, разомните ее до состояния пюре, добавьте немного молока, яйцо и также слепите котлеты.
  3. Затем обжарьте их на сковороде до золотистой корочки.

А как приготовить картофельные котлеты из сырого картофеля?

Для этого вам понадобится 8-10 картофелин, 2 яйца, 1 луковица, панировочные сухари или 2 ст.л. муки, укроп, 3-4 ст.л. сливочного масла, соль и сметана.

  1. Очистите и отварите картофель в подсоленной воде. Обсушите его и разомните до состояния пюре. Добавьте , обжаренный лучок, мелко порезанную зелень и хорошенько перемешайте.
  2. Сформируйте из картофельной массы котлеты и запанируйте их в сухарях или муке. Обжаривайте на сливочном масле до образования хрустящей корочки с обеих сторон. Подавайте к столу со сметаной.

Также картофельные котлеты можно подавать с кетчупом, майонезом, кефиром, различными соусами и несладким йогуртом.

Котлеты картофельные на пару

523db1a4fd7d5316c58052b66dac347d.jpgОчень вкусные и исключительно простые в приготовлении картофельные котлеты на пару с нежной грибной начинкой! Очень необычный вариант приготовления любимой картошечки и свежих грибов!

Нужно заметить, что такую закуску можно смело подавать и на праздничный стол! Поверьте, ваши гости оценят ее по достоинству!

Чтобы приготовить котлеты картофельные на пару, вам понадобится:

картофель – 1 кг
грибы – 500 г
масло сливочное – 30 г
лук репчатый – 2 шт.
куриные яйца – 1 шт.
сметана – 0,5 ст.
мука – 3 ст. л.
чеснок – 2 зуб.
свежая петрушка
молотый чёрный перец, соль – по вкусу

Как приготовить картофельные котлеты на пару:

1. Первым делом очищаем картофель, промываем его и разрезаем на несколько частей. Затем ставим отвариваться в подсоленной воде до готовности, после чего сливаем воду и разминаем его в однородное пюре. Остужаем картофель, а после добавляем одно яйцо и 3 ст. л. муки. Все тщательно перемешиваем.
2. Пока варится картофель, промываем под проточной водой грибы, при необходимости очищаем их, а затем нарезаем на небольшие кусочки. Очищаем чеснок и мелко-мелко нарезаем его ножом (или просто натираем на терке либо пропускаем через пресс).
3. Очищаем репчатый лук и мелко шинкуем его. После этого ставим на огонь сковородку и разогреваем на ней растительное масло. Обжариваем на нем наш измельченный лук до мягкости и появления красивого золотистого цвета.
После добавляем на сковородку нерезаные грибы. Не забываем их посолить и поперчить по вкусу. Тушим все вместе до полной готовности грибов. Затем добавляем измельчённый чеснок и тушим содержимое сковороды ещё буквально 2-3 минуты. Снимаем ее с огня и даем остыть.
4. Теперь начинаем делать и сами котлетки. Для этого насыпаем в плоскую тарелку немного муки. Далее берем столовую ложку картофельной массы и выкладываем ее в муку, немного обваливаем и формируем небольшую лепешку. Затем выкладываем на ее центр ранее приготовленную грибную начинку. Соединяем аккуратно края.
5. После этого помещаем сформированные котлетки в пароварку примерно на 10-15 минут. Готовые котлеты выкладываем на бумажное полотенце (чтобы лишняя жидкость стекла). После чего их можно переложить на красивое блюдо (тарелку), присыпать немного черным молотым перцем, свежей зеленью и полить сверху сметаной.

Отметим, что такие котлетки можно запросто подавать как отдельную закуску, так и в качестве гарнира к мясным и овощным блюдам!

Всем приятного аппетита!

1d52b6bc923d8360f93d434620b9bd67.jpg

Приготовление котлет с картошечкой в мультиварке

Шаг 1: берем лук.

42d2cbd683f0b1f504a19d29811a27e4.jpg
Берем репчатый лук, чистим его ножом от кожуры. Затем, тщательно промываем его под холодной проточной водой. Далее, мелкими кубиками, примерно 0,5 см., нарезаем репчатый лук ножом на разделочной доске и откладываем его в сторону.

Шаг 2: берем чеснок.

18bfecd31f0ef786b8c876958ec6a53c.jpg
Берем чеснок и чистим его ножом от кожуры. Затем, тщательно промываем под холодной водой и аккуратно натираем его на средней терке. Откладываем чеснок в сторону.

Шаг 3: берем картофель.

f9bf5f332d2a86ba4336b4a3b7ff45e5.jpg
Берем картофель и тщательно промываем под холодной проточной водой. Затем чистим его от кожуры и еще раз тщательно промываем под водой. Далее, аккуратно нарезаем картофель ножом на разделочной доске на тонкие ломтики, толщиной не более 0,5 см. Солим картофель и перемешиваем чистыми руками. Откладываем нарезанный картофель в сторону.

Шаг 4: берем фарш.

5a79a486fdcb374484b9312cd8464500.jpg
Фарш для котлет рекомендуем приготовить самим, но, если времени не так много, то можно остановиться и на полуфабрикате. Итак, берем фарш и добавляем в него мелко порезанный репчатый лук и натертый на средней терке чеснок. Солим и тщательно перемешиваем фарш столовой ложкой.

Шаг 5: жарим котлеты с картошкой.

823eda8ce71f6ccba179578eabe47060.jpg
Чистыми руками формируем котлеты. На дно мультиварки наливаем растительное масло и выкладываем сформированные котлеты и закрываем крышкой. Ставим мультиварку на режим «выпечка» (быстрый режим на 40 минут) и жарим котлеты. Через 20 минут открываем крышку и аккуратно переворачиваем котлеты деревянной лопаткой. Затем, выкладываем поверх котлет тонким слоем посоленный и нарезанный тонкими ломтиками картофель. Закрываем крышку мультиварки, а через 10 минут аккуратно переворачиваем картофель лопаткой. После того, как режим «выпечка» окончится, ставим наше блюдо на режим «тушение», примерно на 10 — 20 минут. Котлеты с картошечкой в мультиварке готовы!

Шаг 6: подаем котлеты с картошечкой в мультиварке.

894f8c0f41adb8dca47130dd4c87d56f.jpg
Подаем котлеты с картошечкой в мультиварке на стол в горячем виде, украсив свежей зеленью, как самостоятельное блюдо.
Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– — В фарш для котлет вы также можете добавить какую — либо приправу по вашему вкусу.

– — Некоторые овощи, приготовленные в мультиварке, теряют свой цвет. Но, чтобы этого избежать, добавьте в конце приготовления блюда такие добавки как: помидоры, петрушка, лук, морковь или сметана.

– — При приготовлении блюда в мультиварке пользуйтесь деревянной, а не металлической ложкой или лопаткой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рецепты котлет
Добавить комментарий