Котлеты картофельно-печеночные из говяжьей печени

Как приготовить котлеты картофельно-печеночные из говяжьей печени: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Кто придумал готовить оладьи из печени

Традиционно разного рода блины и оладьи относят именно к русской кухне, хотя их прототипы встречаются в меню многих стран мира. Такая распространенность этих блюд на просторах нашей Родины объясняется доступностью продуктов, из которых они делаются. Ведь, если углубиться в историю, то мы вспомним, что блинчики и оладушки изначально готовили из простой ржаной муки, яиц и молока. Сегодня в тесто добавляют картофель, морковь, кабачок, тыкву, различные крупы или, как в нашем варианте, печень. Сказать же, кто именно придумал рецет печеночных оладьев с манкой, который мы используем сегодня, конечно, невозможно, скорее всего, их изначальная рецептура являлась результатом эксперимента какой-нибудь обычной русской хозяйки.

Польза печеночных оладьев

Печеночные оладьи имеют калорийность достаточно низкую, могут использоваться и в диетическом, и в лечебном меню, но при условии, что в этом случае мы будем их не жарить, а тушить, да еще и откажемся от специй, перца. При этом 100 гр. говяжьей печени содержат норму таких жизненно необходимых для организма веществ, как витамины B, E, K, PP, D, A, C, а также железо, цинк, медь, хром. Эти элементы присутствуют в говяжьей печенке в легкоусваиваемом виде, что гарантирует быстрое насыщение всем необходимым для здоровья.

Ну а если вы дополните свое блюдо овощами, крупами, приготовив, например, печеночные оладьи с морковью, кабачком, рисом, то и вовсе извлечете для себя максимальную пользу. Куриные печеночные оладьи, кстати, также полезны при анемии, к тому же невероятно богаты витамином B12. Вот вы и узнали, как готовить печеночные оладьи. Наверняка такие изделия понравятся и вашим деткам, ведь они имеет насыщенный вкус, обладают аппетитной корочкой. Оладьи из говяжей печенки, фото которых перед вами, отличаются приятным внешним видом и простотой приготовления. Освоив такие оладушки, вам наверняка захочется баловать ими своих любимых как можно чаще.

Котлеты из печени говяжьей

По содержанию полезных веществ печень бьет все рекорды среди мясных продуктов. Но есть у нее маленький недостаток. Приготовленная по диетическим канонам она сухая и пресная. Все рецепты озабочены вопросом, как приготовить мягкую печень? Решение традиционно жирное. К печени добавляется много растительного и сливочного масла. Ее заливают сливками. Обжаривают на сале. Потом еще добавляют картошку и макароны. И только изредка, на любителя можно встретить печень в сочетании с овощами и гречкой.

Посмотрите рецепт гречневой каши с печенью индейки.

Что можно приготовить из печени, чтобы получилось достойное и нежирное блюдо? Сделать из нее фарш и объединить с овощами. Представляю …

Как приготовить котлеты из говяжьей печени?

Печенку хорошенько промыть, очистить от пленок. Каким образом это сделать легко и быстро читайте в рецепте “Печень говяжья с майонезом”

Режем печенку на небольшие кусочки и измельчаем с помощью мясорубки и блендера.

кусочки говяжьей печени

Очищенный репчатый лук и кусочки сала таким же образом пропускаем через мясорубку и добавляем к печени. Добавлять сало не обязательно, однако этот приемчик придает котлеткам мягкость.

фарш из говяжьей печени

Теперь вбиваем в печеночный фарш пару яиц и перемешиваем.

приготовление фарша из печени для котлет

Добавляем муку, соль, майонез. Получившийся фарш должен иметь консистенцию теста как на оладьи.

печеночный фар для котлет

На разогретую сковороду наливаем немного растительного масла и выкладываем печеночный фарш столовой ложкой.

Жарим котлеты с двух сторон, примерно по 2 минутки. Не пережарьте! Иначе исчезнут все полезные свойства печени!

Готовые котлеты из говяжьей печени подаем со сметанкой, гарниром из овощей или с кашей. Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рецепты котлет
Добавить комментарий