Рыбные котлеты с творогомРыбные котлеты с творогом

Приготовление рыбных котлет с творогом в духовке, на сковородке или на пару, не составит никакого труда и поможет сделать аппетитное и полезное блюдо. Вкусные, пошаговые рецепты с фото.

Пошаговый рецепт приготовления в духовке

Чтобы в домашних условиях порадовать себя и своих близких вкуснейшими рыбными котлетками с творогом, запеченными в духовке, вам потребуются:

  • филе – 800 гр.;
  • лук – 1 шт.;
  • яйцо – 2 шт.;
  • творог – 200 гр.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • перец душистый – 0,5 ч. л.;
  • зелень укропа (рубленная) – 3 ст. л.

Сначала рыбное филе измельчают. Для этого можно использовать мясорубку или блендер. Отдельно так же измельчают лук. После этого тщательно перемешивают все компоненты вместе, кроме 1 яйца. Оно потребуется позднее.

Фарш скатывают в шар и силой бросают в миску с высоты 10 см раз 5. Это необходимо для уплотнения его консистенции. После этого его убирают в холодильник на 30 минут.

185ed94eea62e59fac9f53794f1feeaf.jpg

f71b1e518e664b19fa241d2f582f1240.jpg

В это время необходимо:

  • разогреть духовку до 180 градусов;
  • противень выстлать бумагой для запекания или же просто смазать его растительным маслом;
  • поставить пустой противень в печь для того, чтобы он хорошо прогрелся, буквально на 15 минут;
  • вынуть фарш из холодильника и разделить его на равные части;
  • влажными руками сформовать удлиненные котлетки;
  • аккуратно окунуть их в оставшееся взбитое куриное яйцо и выложить поочередно на прогретый противень;
  • отправить котлетки в духовку на 30 минут.

По истечении указанного времени даже не придется никого приглашать за стол – все и так сбегутся сами на упоительный аромат.

Рубленые

Приготовление рубленых котлет занимает намного меньше времени. Но в таком случае потребуется тщательно подходить к выбору рыбы. В ней должно быть мало костей, а лучше сразу купить филе. Для рецепта нужны:

  • полкило рыбного филе;
  • 270 г творога;
  • два яйца;
  • одна морковка среднего размера;
  • 60 г грецких орешков;
  • соль со специями по вкусу;
  • 2 столовые ложки муки.

Процесс приготовления:

  1. Филе порезать маленькими кубиками.
  2. Морковь потереть на мелкой терке и слегка обжарить на сковороде с добавлением орехов.
  3. Соединить морковь с творогом, яйцами, добавить соль и приправы.
  4. Соединить все ингредиенты, только потом добавить муку.
  5. На разогретую сковороду большой ложкой выкладывать порции фарша, обжаривать с обеих сторон.

Так получается вкусное полезное блюдо, не требующее много времени на его приготовление.

d5c302fe41434ef73d7b5953fdafc7a8.jpg

Правильно выбираем ингредиенты

Для того чтобы готовое блюдо получилось действительно сочным, нежным и вкусным, необходимо серьезно отнестись к выбору ингредиентов для его приготовления.

  • Рыба. Можно использовать тушки как с белым, так и с красным мясом. В любом случае готовое блюдо получается вкусным и нежным. Главное – не брать слишком жирную рыбу, такую как зеркальный карп. Причем можно как использовать уже готовое филе, так и разделывать тушки самостоятельно. При этом мелкие кости можно и не убирать, главное, пропустить в таком случае этот ингредиент трижды через мясорубку. Рыба должна быть максимально свежей, без постороннего аромата. Тушки должны быть упругие, чистые и без желтых или зеленых пятен на своей поверхности.

01719787252b73fc5ec7a0cc72493f35.jpgdfdf99a5a438d28fde9c470ed04b9d8d.jpg

  • Творог. Выбираем только самый свежий, мягкий и сочный. От продукта, реализуемого в виде зерен, лучше всего отказаться. Оптимальным вариантом является пастообразный творог, желательно без интенсивной кислинки.

Что касается жирности этого продукта, то какой-то ключевой роли она не играет – здесь все на личное усмотрение. Так, творог с высоким процентным содержанием жиров сделает котлеты из рыбы более калорийными и наоборот.

e3b505532ac61bd4ea730f16fb779ed1.jpg

  • Яйца. Можно использовать как куриные, так и перепелиные. Очень важно помнить о том, что для приготовления диетических рыбных котлет, запеченных в духовке, используют только белки – желтки в основную массу фарша не добавляют.

18faf7dc49a03eec0efe869a08edbef1.jpg

  • Лук. В данном случае подразумевается именно репчатый лук. Причем здесь очень важно не переусердствовать с его количеством: слишком большой объем сделает вкус готового блюда более интенсивным и резким. Поэтому увеличивать самостоятельно его количество все же не стоит.

a6c89b50e1ce3c6c6b2d6fde8301f2df.jpg

  • Соль и специи. Их необходимо подбирать по своему вкусу, но лучше все же использовать в минимальных количествах. Неплохо подходят: зелень, особенно укропа, белый или черный душистый перец, паприка. Только после того, как все компоненты будут подготовлены, можно приступать непосредственно к приготовлению самих рыбных котлеток.

726396051eedf45823d90eb2bf1408f2.jpg

С чем подавать

Но просто поставить на стол такие запеченные котлеты из рыбы с творогом – это скучно. Улучшить и их вкус, и внешний вид можно при помощи правильной гарнировки.

На стол подавать их можно и нужно с:

  • картофельным пюре, приготовленным по лучшим традициям со сливочным маслом и сливками;
  • запеченными картофельными дольками;
  • отварным рассыпчатым рисом;
  • овощным салатом или просто нарезкой из помидоров и огурцов;
  • теплым картофельным салатом;
  • отварной стручковой фасолью и зеленым горошком, политыми сливочным маслом.

Не стоит забывать и о разнообразных соусах. С их помощью можно легко подчеркнуть изысканность таких рыбных котлет и сделать их вкус еще более насыщенным и нежным. Лучше всего приготовить сметанный или сливочный соус, неплохо подойдет и грибной.

При этом сами котлетки такой подливой поливать не стоит – ее следует подать отдельно в соусниках.

Дополнительное украшение котлеток на тарелке зеленью лишь поможет сделать саму подачу красивой и окажет благотворное влияние на возбуждение аппетита. Очень хорошо укладывать готовые запеченные котлеты на блюдо, устланное листьями салата, а сверху украсить веточками кудрявой петрушки и перьями зеленого лука.

Приготовление рыбных котлет с творогом

Шаг 1: подготавливаем хлеб.

00a25b7e68cd923ce9bae015a9b5098a.jpgКусочки белого хлеба положите в глубокую тарелку и залейте небольшим количеством молока или чистой кипяченной воды. Спустя несколько минут, когда он размякнет, слейте жидкость и слегка отожмите мякиш.

Шаг 2: подготавливаем лук.

53eb0c77cfeacd66b9e57e5f0d806a01.jpgЛуковицу разрежьте на половинки и очистите от шелухи. Срежьте кончики. Измельчите овощ, кухонным ножом нарезав его кубиками.Разогрейте в сковороде растительное масло и обжарьте кусочки лука до золотистого цвета. После чего переложите их лопаткой на одноразовые бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир.

Шаг 3: подготавливаем филе.

0cfdc0b411f76292e0b7280ab85c62dc.jpgФиле рыбы, в моем случае это горбуша, обязательно разморозьте, если оно было заморожено, и промойте холодной водой. Обсушите бумажными полотенцами, а после полейте небольшим количеством лимонного сока.

Шаг 4: подготавливаем зелень.

d43a3b1cd0b88611b8d6ae181c3e1af1.jpgЗелень промойте теплой водой, так она будет ароматней, после порежьте ее на мелкие кусочки. Однако, если вы будете готовить фарш с помощью блендера, а не с помощью мясорубки, то можете не нарезать этот ингредиент.

Шаг 5: готовим фарш.

20f55340890e4c4c74dc3ff1440487cd.jpgЯ готовлю рыбный фарш для котлет с помощью блендера. Для этого просто складываю все ингредиенты, то есть: филе рыбы, размоченные кусочки хлеба, зелень, творог, яйцо; в чашу прибора и перемалываю. Затем перекладываю в глубокую тарелку, добавляю обжаренный лук, соль, перец и специи для рыбы. После чего замешиваю массу руками.Если же вы собираетесь готовить фарш с помощью мясорубки, то пропустите через нее только филе рыбы вместе с хлебным мякишем. Остальное добавьте после и смешайте вручную.

Шаг 6: формируем рыбные котлеты.

b3fda54018cd0ef6a6088e2d25495e2d.jpgИз готового рыбного фарша сформируйте котлеты небольшого размера. Для того, чтобы масса не липла к вашим рукам, чуть смочите их холодной водой. Раскатывайте фарш в шар, а после приплющивайте, придавая вашим изделиям привычную, классическую форму.Сформированные заготовки обваляйте в небольшом количестве пшеничной муки.

Шаг 7: жарим рыбные котлеты.

30014182ae15544b9543823555cb5d7c.jpgРыбные котлеты обжаривайте в сковороде с небольшим количеством растительного масла. Сперва готовьте их на среднем огне до румяной корочки с обеих сторон. Затем налейте немного воды, убавьте огонь и накройте крышкой. Тушите изделия до полной готовности в течении 7-10 минут.Можно еще сложить все рыбные котлеты на жаропрочный противень, смазанный растительным маслом, и отправить в разогретую до 150-170 градусов духовку на 25-30 минут.

Шаг 8: подаем рыбные котлеты.

6ee6c3c193fdfe0e6d822cec0438c2d8.jpgГотовые рыбные котлеты подавайте, как говорится, с пылу с жару. Подавайте их с любым легким гарниром, например, из свежих или отваренных на пару овощей, а так же с рисом, макаронами или гречневой крупой. Украсьте небольшим количеством сметаны и наслаждайтесь вкусом рыбных котлет с творогом в свое удовольствие.Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– Для приготовления котлет используйте филе той рыбы, что находится у вас под рукой, в любом случае получится полезно и вкусно.

– А еще рыбные котлеты можно приготовить на пару, тогда они получатся более полезными для вашего пищеварения.

– Некоторые хозяйки добавляют в рыбные котлеты с творогом тертую свежую морковь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рецепты котлет
Добавить комментарий